Интересуют правила вступления в наследство в 2022 году по завещанию. Сколько нужно оплатить нотариусу и за что?
Налоговый кодекс Пожалуйста!
Подберете ваш случай!
Ст. 333.16 – понятие и особенности госпошлины как одного из видов сбора.
Ст. 333.17 – лица, которые являются плательщиками.
Ст. 333.18 – последовательность, а также сроки уплаты денежных средств.
Ст. 333.24 – перечень размеров государственных платежей, которые взимаются за совершение тех или иных действий у нотариуса.
Ст. 333.25 – ряд особенностей, которые должны учитываться при назначении пошлины за наследство в 2022 году.
Ст. 333.38 – перечень льгот, действующих при обращении в нотариальные конторы.
Ст. 333.40 – основания, а также последовательность возврата (зачета) платежа.
Ст. 333.41 – возможность и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты денежных средств.
Добрый день! Пишите заявление о вступлении в наследство по завещанию в любом из нотариусов, берете с собой документы. По оплате это уже нотариус определяет сумму, он берет процент от общей массы наследования.
Юлия, добрый день!
Конкретно на ваш вопрос ответить сложно, но если примерно, то нотариальный тариф за вступление в наследство составит 0,3% или 0,6% от оценки наследуемого имущества в зависимости от степени родства.
Добрый день.
Для начала вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (это ваши первые расходы).
А далее все будет зависеть от вашей наследственной массы.
Нотариус высчитывает пошлину с кадастровой или рыночной стоимости.
Удачи Вам.
Нотариальные тарифы во всех регионах разные, вы будете оплачивать заявление о принятии наследства и по истечении 6 месяцев со дня смерти оплачивать 0.6 % от кадастровой стоимости наследственного имущества (0.3% если вы близкий родственник) + услуги правого и технического характера, которые устанавливаются Нотариальной палатой региона + регистрацию права в Росреестре, то есть деньги передаёте нотариусу, а он за вас оплатит пошлину в Росреестре (2000 строения 350 земельные участки) точную сумму может сказать только нотариус, видя перед собой наследственное дело.
Здравствуйте,
Чтобы принять наследство по завещанию, нужно в течение 6 ти месяцев подать нотариусу соответствующее заявление.
Нотариусу оплачиваете госпошлину и за услуги правового и технического характера.