Как оформить взнос в уставный капитал при покупке оборудования двумя учредителями?
В случае если по решению учредителей передача прав на имущество, используемое для формирования уставного капитала выделяемой организации, производится в качестве взноса в уставный капитал организации без изменения уставного капитала реорганизуемой организации, такая передача имущества отражается в бухгалтерской отчетности у реорганизуемой организации как финансовые вложения (абз. 2 п. 39 Методических указаний). Следовательно, результаты данной операции в разд. 1 Отчета об изменениях капитала не отражаются.
Отразить передачу основного средства в уставный капитал (по стоимости покупки)
Преимущественным способом пополнения оборотных средств является вклад в имущество организации без увеличения уставного капитала, поскольку не требуется госрегистрация изменений учредительных документов.
Здравствуйте!
Необходимо подготовить новый устав+протокол учредителей и подать в Фнс.