Симферополь, 10.03.2022, 13:26

Как приобрести участок, на котором нет документов о собственности?

Вопрос №19161904 из г. Краснодар
опубликован 10.03.2022, 13:26
Моя дача досталась от родителей, документы оформлены и на землю и на дом. Соседи (наследники родителей, не вступившие в наследство) бросили свой участок, но устно разрешили мне пользоваться их землей - они уехали жить в другой город, оформлением участка они не хотят заморачиваться, хозяин участка умер в 1998 году, права собственности не оформлял на землю. На их участок нет никаких документов. Я добросовестно пользуюсь этим участком уже 15 лет, но членские не платил, просто поливал сад, ухаживал за растениями и домиком. Хочу приобрести в собственность данный участок. Каким образом лучше поступить? Не хотелось бы терять эту землю и передать детям потом по наследству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Приобретательная давность — это право гражданина или юридического лица, не являющегося собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющего как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом в течение пяти лет, на оформление данного имущества в собственность (п.1 ст.234 ГК РФ).

Исходя из статьи 234 ГК РФ приобретательная давность на земельный участок может быть оформлена через суд при соблюдение следующих условий:

- изъятые или ограниченные в обороте земли в частную собственность оформить нельзя;

- срок использования земли, который должен быть доказан, не менее 15 лет; - пользование участком без перерывов во времени, с учетом передачи земли в наследство или третьему лицу;

- владелец извлекает полезные свойства участка по прямому назначению (например, выращивание овощей для нужд семьи);

- факт добросовестного пользования участком могут подтвердить незаинтересованные лица и платежные документы об уплате земельного налога за время пользования участком;

- искреннее убеждение владельца в том, что он пользуется участком законно, ввиду отсутствия притязаний на землю со стороны посторонних.

10.03.2022, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Оформить право собственности по давности владения можно исключительно по решению суда. Для признания права собственности по приобретательской давности, необходимо подать иск или заявление в районный суд по месту нахождения имущества.

10.03.2022, 13:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, нужно ознакомиться с документами в вашей ситуации можно либо Оформить наследства у нотариуса, либо в судебном порядке.

10.03.2022, 13:31

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд и заявить требования о признании права собственности в порядке приобретательной давности. Но для этого нужно, чтоб прошло 18 лет - 15 лет срок владения, установленный законом, плюс 3 года срок исковой давности.

11.03.2022, 04:38

Чем еще можно доказать? Право собственности не было оформлено, соответственно, земельный налог не платился.

Межевание надо делать до суда?

10.03.2022, 16:25

В вашем случае только свидетельские показания. Межевание делать после установления права собственности.

10.03.2022, 16:40