«Вопросы оформления и покупки соседской дачи, имеющей СВИДЕТЕЛЬСТВО на право пользования землей. Как совместить оформление двух участков без необходимости многократного обращения с документами?»
НЕ вздумайте ничего приобретать по расписке.
1.Земельные участки по праву бессрочного (постоянного) пользования по наследству не передаются.Может быть унаследован з/у,принадлежащий только на праве собственности или на праве пожизненно наследуемого владения.
2.Если на участке находится именно ЖИЛОЙ дом, то наследник может принять его, а потом уже приобрести этот земельный участок в собственность.
И только после этого он сможет продать Вам его.Но учитывая, что на участке развалившийся дом,шансы вступить в наследство на этот дом равны нулю,а соответственно и оформить землю в собственность.
Вам и по своему участку нужно решать проблему.
Единственный шанс-в настоящее время в Думу внесен законопроект о возможности включения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в состав наследства.Но Закон еще не принят.
Если закон примут, наследники примут наследство и тогда можно будет продавать.
Нет, сначала соседям необходимо ввестись в наследство, а только потом продать Вам.