Ростов-на-Дону, 10.03.2022, 14:05

Как подать на алименты, если отец не русский? Советы для родителей в подобной ситуации

Вопрос №19162140 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.03.2022, 14:05
Как мне подать на алименты. Если отец не русский. В графе отец стоит прочерк. С чего мне начать. ? Ребенку 3 года ни чем ни помогает, хотя сам гражданин Российской федерации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала установитете отцовство, иск подавайте по последнему известному адресу.

10.03.2022, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

10.03.2022, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

Подавайте на установление отцовства, а после того как установят, подавайте в суд на вынесение суд приказа о взыскании алиментов.

10.03.2022, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании отцовства и взыскании алиментов.

10.03.2022, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Любовь. Необходимо начать с установления отцовства.

10.03.2022, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство и взыскать алименты.

10.03.2022, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Любовь, вам следует установить отцовство в судебном порядке вместе с требованием о взыскании алиментов. Согласно ст. 49 СК РФ отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. (ст. ст. 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88... СК РФ). Удачи.

10.03.2022, 14:17

Устанавливать отцовство, затем алименты.

Подсудность территориальная - ст. ст. 28, 29 ГПК РФ.

10.03.2022, 14:30

В суд я обращусь, а как быть если я не знаю где он сейчас живёт.

10.03.2022, 14:09

Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства.

10.03.2022, 14:13