Двойное начисление за ТБО - проблема жителей сельской местности
Платить за вывоз мусора по квитанциям, которые выписываются на сараи, бани и прочие хозяйственные постройки, не нужно. Такое разъяснение дало Минприроды России. Вывоз ТБо осуществляется по кол-ву проживающих в доме (либо по кол-ву собственников). В хозпостройке не кто не проживает, а значит и оплачивать за мусор не надо.
Обслуживающая организация производит начисления за мусор на хозпостройку, в котором установлен счётчик электроэнергии. В хозпостройке размещена скважина для полива огорода, поэтому ведётся учёт электроэнергии. Правомерно ли начислять за мусор по наличию счётчика электроэнергии на нежилом помещении?
Начислять плату могут только на жилое помещение, если, хоз.постройка не имеет такого статуса, то начисление платы неправомерно, обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой.