Введение обязательного платежа за вывоз ТБО даже в отсутствие мусора в частном секторе сельской местности - правомерно ли это и почему нужно платить за не проживающих?
По вывозу ТБО из частного сектора сельской местности. Узнала сегодня, что обяжут платить за вывоз ТБО ежемесячно, даже если мусор не выставлен. Это правомерно для села? А у меня нет такого количества мусора к примеру. При чём за каждого прописанного. Прописано четверо, прживаем втроём (старшая дочь студентка, проживает в другом городе, бувает редко). Почему придётся платить за не проживающих?
Так установлено постановлением Вашей местной администрации, как впрочем почти и во всей РФ; с этим ничего поделать нельзя;
Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления"
Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами
(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:
создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;
определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;
организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:
3. Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют полномочия в области обращения с твердыми коммунальными отходами, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, а также на межселенной территории.
4. К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:
организация экологического воспитания и формирование экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.