Тамбов, 10.03.2022, 15:44

Как правильно написать возражение на исковое заявление, если ответчик не получил копию иска и не может явиться в суд?

Вопрос №19162519 из г. Тамбов
опубликован 10.03.2022, 15:44
Как правильно написать возражение на исковое заявление если истец не направил копию иска ответчику, и ответчик не ознакомлен с материалом дела? Плюс нет возможности явится в суд из-за дальности расположения судебного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо писать заявление об оставлении ИЗ без движения, ткт нарушены ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

10.03.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Наймете юриста!

10.03.2022, 15:46

Здравствуйте!

Если Вам известен суд и предмет иска, то следует это все описать в Возражении, что Вам не было направлено и нет возможности ознакомиться.

10.03.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Без иска вы возражения на иск подготовить не сможете. Просите суд выслать вам копию.

10.03.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Заявляйте об отложении заседания и необходимости направить вам копии документов.

10.03.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если суд возбудил производство, то вы вправе просить ознакомить вас с делом и не более.

10.03.2022, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да можете. Только позвоните секретарю судьи предупредите. Канцелярия может не успеть передать.

10.03.2022, 16:42

Да можете, но предварительно позвоните в суд в канцелярию и сообщите об этом.

11.03.2022, 00:35

Сначала копию иска попросите канцелярию, а потом Вы направите ходатайство.

11.03.2022, 00:36

Могу ли я отправить ходатайство на электронный адрес суда? Т.к до 14.03 по почте России письмо не успеет дойти?

10.03.2022, 15:57