Как вернуть деньги, если Сбербанк списал все средства в пользу взыскателя ТГК-1, нарушив закон?
Что делать, если сбербанк списал все средства со счетов в пользу взыскателя ТГК-1, нарушив ст.99 ФЗ 229 о списании не более 50% с доходов.
Лучший ответ
Не более 50 % удерживают только с последнего периодического платежа (с зарплаты, пенсии).. Сбережения на счете вправе удержать полностью. - ст. 99 ФЗ - 229
Благодарю за потраченное время!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Писать жалобу в банк или приставам.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте. В банке только к последнему начислению заработной платы на счет будет применено 50% удержание. Всю сумму средств сразу необходимо снимать со счета.
Ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Спасибо, Вы мне очень помогли!