Москва, 10.03.2022, 20:44

Пограничник на границе с Финляндией требует документы о работе для въезда по шенгенской визе на туристические цели

Вопрос №19163437 из г. Москва
опубликован 10.03.2022, 20:44
Получил информацию что на границе с Финляндией пограничник требовал не только шенгенскую визу но и документы подтверждающие работу. Вопрос - может ли сейчас выехать мужчина по шенгенской визе с целью туризма, границу Финляндии пересекает на автобусе Если нет - какие законодательные акты препятсвуют такому выезду (где написано что с целью туризма выезжать нельзя, а только если там работаешь или семья). Если препятствие для выезда незаконно, то какими законами нужно аппелировать чтобы остановить беспредел таможенника? Как себя вести в этой ситуации? Что нужно взять чтобы потом подать в суд по этому вопросу? В какой суд подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

С 17 марта 2020 года введен запрет въезда в страны Шенгенской зоны и ЕС для россиян, украинцев, белорусов и всех других иностранцев, которые не являются гражданами этих европейских стран.

На сегодняшний день, в 2022 году открыты следующие европейские страны для въезда россиян с туристическими целями:

Венгрия,

Греция,

Кипр (входит в ЕС, не входит в шенгенскую зону),

Болгария (входит в ЕС, не входит в шенгенскую зону),

Хорватия (входит в ЕС, не входит в шенгенскую зону),

Румыния (входит в ЕС не входит в шенгенскую зону).

Поэтому, выезд в Финляндию по шенгенской визе пока недоступен.

Annex A to Council Decision 435/1999/EC.

Регламент Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 810/2009 от 13 июля 2009 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс) 6 апреля 2010.

10.03.2022, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какой суд? Вы серьёзно?

Граждан РФ в Финляндию не пустят без веских причин - это известно любому...

Так что ничего не делать - пересмотреть свою позицию... и на досуге почитать

Регламент N 810/2009 Европейского парламента и Совета Европейского Союза "Устанавливающий Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс)" [рус., англ.] (Вместе с "Гармонизированным формуляром ходатайства" [англ.], "Неисчерпывающим перечнем подтвердительных документов", "Единой моделью и единым порядком использования печати...", "Общим перечнем третьих стран...", "Перечнем видов на жительство...", "Типовым формуляром для уведомления и мотивирования в отношении отказа в визе, аннулирования или отмены визы" [англ.], , "Перечнем минимальных требований...", "Специальными процедурами и условиями, упрощающими выдачу виз членам олимпийской семьи..."

и следите за новостями!

10.03.2022, 21:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Въезжать разрешено гражданам Финляндии и обладателям финского ВНЖ, а также сотрудникам транспортных компаний, дипломатам, по учебе, по личным причинам вроде рождения ребенка, свадьбы или болезни родственника.

На данный момент визовые центры Финляндии в России работают с отдельными категориями граждан. Туристов не принимают. Выдаются визы россиянам, которые отправляются в деловую поездку. Или тем, кто обладает просроченной мультивизой, выданной на срок не менее двух лет.

Помимо этого на визу могут рассчитывать члены семей граждан Финляндии и Евросоюза, а также граждане, которым нужно попасть в Финляндию на сезонную работу.

11.03.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно ли транзитом в Грецию въехать в Финляндию гражданину РФ?

11.03.2022, 11:24

Въезжайте, но когда депортируют, не обижайтесь!

11.03.2022, 11:27

Вчера вам отвечал - нельзя!

В связи с обострением ситуации, Финляндия для России закрыла границы.

11.03.2022, 12:01

Для въезда в Финляндию все граждане РФ должны получить визу. Транзит разрешён, пассажир должен соответствовать требованиям страны конечного следования, покидать транзитную зону запрещено.

11.03.2022, 14:16