Москва, 10.03.2022, 23:49

Проблема с течёт стояком в квартире - отсутствие доступа и новые задержки

Вопрос №19163755 из г. Москва
опубликован 10.03.2022, 23:49
Между моим в верхним этажом течёт стояк, 2 недели ничего не делалось, просили предоставлять доступ в квартиру, я предоставляла, при этом не могла ходить на работу, естественно. Теперь сказали, что будут ломать стену и переваривать трубу, это займет ещё мин 10 раб. дней, следовательно я опять не могу выйти на работу! Я не могу не выйти, по понятным причинам. Как мне быть в данной ситуации!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, не совсем понятно, что в течение 2 недель предпринимала УК...

Вообще-то этот вопрос решается за 2 дня, поскольку у меня лично была такая же ситуация. В моем случае стояк рванул внезапно, в первый день отключили воду всем квартирам по стояку в связи с аварийной ситуацией (поскольку было уже не рабочее время), на второй день пришли менять, был затрачен целый день. Трубы у меня были зашиты в короб, чтобы замена трубы была возможна частично короб разбирался (самостоятельно нами, не сантехниками УК). Это я изложила для понимания сроков решения проблемы.

Теперь вопросы к вам, для уточнения. Я правильно понимаю, что каждый день работники УК приходили к вам в течение этих двух недель и при этом не могли отварить стояк и заменить его на новый? Что конкретно делалось работниками в течение этих двух недель каждый день? Что они говорили по поводу протечки? Я понимаю, что каждый случай может быть очень индивидуален, и вполне возможно, что в вашей ситуации проблему не решить за 2 дня. Но для этого нужно в целом понимать какие действия проводились, чтобы или вас успокоить, что работники действительно могли действовать только так, или

предоставить вам последовательность и правильность дальнейших действий.

Если вина работников действительно присутствует, нужно писать письменную претензию в УК. В зависимости от того, какой ущерб вам нанесен в связи с невыходом на работу. Если вы брали официально отпуск за свой счет, то, по логике вещей, можете просить компенсации исходя из размера среднего заработка за период вынужденного отсутствия на работе. Если же эти действия повлекут за собой ваше увольнение, то, во-первых, придется в судебном порядке восстанавливаться на работе, взыскивать заработную плату за период вынужденного прогула с работодателя, и, второе, - также требовать компенсации за моральный ущерб и все причиненные действия и последствия - уже с УК. Если вы взяли на период работы сантехников УК в вашей квартире часть ежегодного оплачиваемого отпуска, и он заканчивается, то, увы, шансы на компенсацию снижаются, поскольку отпуск был оплачиваемым, а тратить его вы имеете право как пожелаете. Суды будут исходить из подобного понимания - какой ущерб вам был причинен столь длительными действиями работников УК. Взять длительный отпуск за свой счет без оплаты и быть уволенной работодателем - это прямой ущерб и ущерб в виде упущенной выгоды (заработной платы, которую вы могли бы получать за этот период, находясь на работе), ст.15 ГК РФ. Это не лишает вас возможности предъявить тем не менее претензию УК, просто я описываю, какие могут быть перспективы в разных ситуациях.

Начинать нужно с письменного обращения в УК. Но в любом случае причины столько длительных действий УК должны быть вами понятны - либо они имели под собой логическое основание, и тогда вам не удовлетворят ваши претензии, либо не имели (все можно было сделать быстрее) - и тогда можно обращаться за взысканием ущерба, а также жаловаться на задержку сроков производства работ по замене стояков в ГЖИ, например.

Если уточните по заданным вопросам, попробую подумать как можно поступить далее. Всего хорошего.

11.03.2022, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, забыла добавить. Существуют и нормативы по срокам устранения аварий, вообще-то. Постановление правительства РФ №416 от 15.05.2013 года, п. 13:

локализацию аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения не более чем в течение получаса с момента регистрации заявки;

устранение аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения в срок не более 3 суток с даты аварийного повреждения.

Но исключения тоже бывают, нужно понимать причины такой длительной задержки. Все же думаю, что они более чем необоснованные...

11.03.2022, 00:44

Наймите доверенное лицо (знакомого или юриста) для сопровождения ремонта. Иначе никак. Аварию надо ликвидировать.

11.03.2022, 02:42

Начальник диспетчерской (который начинал улаживать данный вопрос) уволился и перестал отвечать на звонки. Пришёл новый и началось всё сначала...

Насчёт работы... я должна была выйти на новую работу, но из-за этой истории не вышла, там срочно был нужен человек, так что сказали, что ждать не могут. Я нашла другое место, мне выходить 14.03, и опять я не могу выйти из-за всей этой истории... пугают тем, что это аварийная ситуация и мне просто всероют дверь. Что делать я не знаю... просто в шоке от всего происходящего...

11.03.2022, 00:49

Ольга, теперь понятно. Конечно, лучше излагать ситуацию с предистории), чтобы ответ мог быть применим в вашей жизненной ситуации.

Во-первых, все по тому же постановлению правительства 416, о котором я упоминала, в УК должна быть аварийно-диспетчерская служба, которая принимает и оформляет заявки, ведет учет их исполнения в журналах. Внутренняя перестановка кадров никак не должна влиять на сроки исполнения заявок - это плохая организация работы УК, уж извините, по-другому сказать не могу...

Поэтому в вашем случае прямое нарушение постановлений правительства. Обращайтесь с письменной жалобой в саму УК на имя директора (так, для галочки и честности), а также - в прокуратуру и ГЖИ (комитет по государственному жилищному надзору). Указывайте, что УК нарушает сроки производства работ, предусмотренные постановлением правительства. Прокуратура и ГЖИ должны проверить как была оформлена ваша заявка, существует ли она в журнале, были ли установлены сроки ее исполнения и причины невыполнения в срок. То есть они проверку проведут как раз по документам.

Что касается возмещения возможного ущерба, то тут можно потребовать компенсации моралки, но очень зыбко, и если только потенциальные и несостоявшиеся работодатели согласятся выдать некую справку или дать свидетельские показания в суде, что вы должны были быть приняты на работу и выйти на нее такого-то числа. Если честно, суды свидетельские показания не очень-то любят, документы для них надежнее, но можно и показания тех, к кому, вы, например, ходили на собеседование, если работодатель откажется выдать вам письменный документ о рассмотрении вашей кандидатуры как работника и приглашении на работу... как вариант.

Ну и нужно понимать, что моральный вред в нашем государстве удовлетворяют тоже неохотно и снижают раз в пять-десять. В основном, из-за неумения или невозможности его аргументировать. Но в вашем случае его можно аргументировать - той заработной платой, которую вы могли бы получать, если бы вышли на работу (упущенная выгода, так сказать). Я вам скажу честно, такой практики немного, случай чрезвычайно разовый. Но интересный, честно.

11.03.2022, 01:07