Возможность взятия военным за предыдущий год ВПД на себя и супругу, а также повторного получения за текущий год при разделении отпуска.
Может ли военнослужащий по контракту взять ВПД за предыдущий год на себя и свою жену в настоящем году? А в случае разделения отпуска взять ещё раз ВПД, но уже за этот год?
Здравствуйте, Андрей!
В соответствии со ст. 45 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. № 200 (далее — Руководство):
Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.
Статьей 58 Руководства предусмотрено:
Члены семей военнослужащих могут использовать воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска и обратно за истекший год в первом квартале следующего года при совместном следовании с военнослужащим в случае, когда в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.