Первый вопрос: Имею ли я право получать на бирже труда пособие по безработице в размере среднего заработка после
Вопрос не корректно задан, поэтому возможно это не тот ответ который Вы ожидаете.
Судя по вопорсу у Вас заключен с организацией срочный трудовой договор, т.е. договор заключенный на определенный срок, например с 01.01.1999 по 01.01.2000, если истекает срок действия такого договора, то организация имеет право Вас уволить по п.2 ст.29 КЗоТ РФ по истечении срока трудового договора.
Истечение срока договора является юридическим фактом, при наступлении которого каждая из сторон вправе прекратить трудовые отношения. Поэтому причиной отказа от продолжения трудовых отношений юридического значения не имеют, т.е. на Вас не распространяются положения предусмотренные при увольнении по сокращению штатов.