Санкт-Петербург, 15.09.2012, 13:28

Как определить цену продажи долей в долевом строительстве и рассчитать расходы на нотариуса и налоги?

Вопрос №1916401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2012, 13:28
Я с братом продаю знакомым 2 доли по 1/3 в 3 к кв... есть еще один дольщик которому надо предложить купить эти доли в первую очередь но мы не знаем какую сумму указать так как она должна совпадать потом в договоре купли продаже людям которым мы продаем... и возникает вопрос сколько мы должны будем заплатить нотариусу за сделку и налог за продажу долей? Очень нужна ваша помощь спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы должны указать в уведомлении оставшемуся дольщику ТУ СУММУ, которая будет стоять в договоре купли-продажи третьимлицам (если он откажется от преимущественного права). Если вы продадите долю третьим лицам по цене меньшей, чем указано в уведомлении оставшемуся сособственнику - он сможет через суд признать сделку недействительной.

Что касается налогов, то нужно знать детали. Если собственность менее 3-х лет - заплатите 13 % (Но по регионам есть ограничения на минимум и максимум сделки + льготы).

15.09.2012, 16:15
Оценка автора вопроса:
спасибо за полный ответ

Неизвестно, сделка обязательному нотариальному удостоверению не подлежит, поэтому законом плата не устанавливается.

Налог - нотариусу не платится.

15.09.2012, 13:37

Наталья, налога с продажи продажи недвижимости, как такового, не существует. Возможно, по итогам года, в котором осуществлена продажа, Вам придется подать декларацию и заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% с доходов от продажи долей.

Надо ли будет его платить, и, если надо, то в каком размере, зависит от многих факторов: как давно Вы с братом владели этими долями, как их приобрели, за какую цену продаете и т.п....

15.09.2012, 14:46

Если срок владения менее 3 лет, то будете платить налог. Вы можете воспользоваться имущественным вычетом (1 000 000 руб. при продаже или 2 000 000 при покупке ).

Налог составляет 13 % с разницы между суммой продажи и налоговым вычетом)

15.09.2012, 16:54

Сумму указать туже, по которой Вы будете продавать

15.09.2012, 16:54

Налог за продажу.

15.09.2012, 13:54