Как оспорить перерасчет за электроэнергию из-за неправильного расчета?
14 месяцев назад сгорел счетчик. Обратились в сетевую организацию. Счетчик до сих пор не установлен. Выставленные за прошедший период счета оплачивались в срок. В этом месяце пришел перерасчёт за предыдущий год. В пояснительном письме Энергосбыт пишет: насчитывать надо было по среднему, а мы выставляли не по среднему. Как быть в этой ситуации? Могу ли я оспорить перерасчет?
Добрый день!
Согласно положениям п.80.2 и п.59 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ №354 в случае если счетчик неисправен, то объем потребления коммунальной услуги по электроснабжению также должен быть рассчитан, исходя из среднемесячных показаний прибора учета электрической энергии.
В квитанции вам должны были все 14 месяцев указывать среднемесячные показания. Проверьте как вы платили и как вам насчитывали.
Напишите жалобу в энергосбыт с просьбой разъяснить каким образом они произвели перерасчет.
Действия Энергосбытовой компании можно обжаловать в Жилинспекции.