Санкт-Петербург, 15.09.2012, 14:12

Законно ли это или все кто прописан в квартире должны покрывать этит долг равными частями?

Вопрос №1916432 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2012, 14:12
На посту ГИБДД судебными приставами был арестован и изъят автомобиль за неуплату комунальных платежей! В квартире нас прописано четверо, главный квартиросёмщик мама я живу отдельно, снимаю квартиру. В квартире живет мама и брат, а в постановлении написано что именно я должен заплатить долг по неуплате. Законно ли это или все кто прописан в квартире должны покрывать этит долг равными частями? И как мне общаться с судебными приставами если меня вызвали к ним в понедельник? С уважением Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилищный кодекс РФ - Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Обратите внимание на "солидарно".

Это говорит о том, что взыскивать будут с того, у кого есть деньги или имущество. Но никак не в долевом порядке.

15.09.2012, 14:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо конечно, но я пытался узнать что то болие мение вразумительно. то есть мой брат живёт с женой и мамай в квартире не имеет ничего, я снимаю квартиру имею машину и должен платить за всех???

то есть мой брат живёт с женой и мамай в квартире не имеет ничего, я снимаю квартиру имею машину и должен платить за всех???

Вы всё правильно поняли.

15.09.2012, 14:51

Вы можете сняться с регистрационного учета.

15.09.2012, 15:04

Здравствуйте.

Если Вы там зарегистрированы, то с Вас, так же как и с других зарегистрированных лиц, могут взыскать квартплату.

15.09.2012, 16:49

Приватизируйте квартиру, разменяйте, взыщите уплаченное с мамы и брата. Видите как много вариантов, а Вы сразу - бомжем...

15.09.2012, 17:29

Как я понимаю из полученого ответа, если у меня есть машина то я всё время буду платить за всех членов моей семьи. А брат с женой и мамай будут жить и нетужить, а я буду платить за сёмную квартиру и в которой прописан?

15.09.2012, 14:47