Как получить льготу на капитальный ремонт при наличии доли в жилье у другого собственника?
Собственники жилья вне зависимости от того, проживают они в данном жилом помещении или нет, несут бремя расходов на капитальный ремонт МКД. если дочь является собственников доли в Вашем жилом помещении она также, соразмерно доди должна нести расходы на капитальный ремонт Вашего дома. Донако если она в добровольном порядке не желает участвовать в осуществлении платы, а данном случае закон предусматривает в судебном порядке разделить лицевые счета за жилое помещение и осуществлять плату каждому собственнику по отдельности соразмерно долям в праве собственности.
Добрый день! Собственники помещений в МКД обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт. Льготы Вы вправе оплатить на принадлежащую Вас долю в праве общей долевой собственности на квартиру.
В части 2.1 статьи 169 ЖК РФ сказано:
2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.
Как видите пока дочь будет владеть долей в этом жилье, льготу эти пенсионеры не смогут оформить - законом не положена.
Подавайте на перерасчет, предоставив копии документов.
С момента наступления 80 лет имеете право на льготу по капремонту, подавайте заявление на перерасчет.