Санкт-Петербург, 15.09.2012, 15:12

Виновник был пьяный за рулем, но к сожалению это нигде не зафиксировано (почему я не знаю), муж ездил сам на освидетельствование.

Вопрос №1916478 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2012, 15:12
Месяц назад произошло ДТП, мы с мужем возвращались домой, по встречке ехала машина, потом она резко выехала на нашу полосу и было лобовое столкновение, уйти от этого муж не смог, меня сразу отправили в больницу, муж еще оставался на месте ДТП. Виновник был пьяный за рулем, но к сожалению это нигде не зафиксировано (почему я не знаю), муж ездил сам на освидетельствование. 2 недели с переломами в больнице, теперь лечимся дома, я не смогу ходить 3 месяца Нам было оплачено виновником, палата отдельная, титановые пластины, вставленные при операции. Была предварительная договоренность, нигде не записанная, о том, что он нам оплатит определенную сумму и мы составим мировое соглашение, не будем возбуждать уголовное дело. Но вот прошел месяц после аварии, а виновник нам все обещает отдать ту сумму о которой договаривались, мотивируя это сбором денег. Но вот нам от этого совершенно не легче, мы не можем ничего делать, только тратить имеющиеся средства на лекарства и питание, машина наша восстановлению не подлежит, она застрахована, в страховой ждут только бумагу о нашей невиновности, но и это мы предоставить не можем, т к в ГИБДД нам ее пока выдать не могут. Может вы подскажите как нам действовать, мы не хотим обращаться в суд, хотим только получить определенную сумму за то что мы теперь нетрудоспособны и моральный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

мировое соглашение не мешает вам обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела. требуйте у ГИБДД результаты административного расследования или по крайней мере информацию о ходе движения дела. обращайтесь в суд с гражданским иском. прежде чем подписывать какие либо бумаги, посоветуйтесь с адвокатом.

15.09.2012, 15:28

Здравствуйте.

Взыскать компенсацию морального вреда Вы сможете в суде, если виновник не согласится на выплату. ГИБДД выдаст документы о Вашей невиновности, после того как будет понятно какой вред здоровью Вам причинен. В случае если он тяжкий, то дело передадут в ГСУ.

15.09.2012, 15:26

Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

15.09.2012, 17:18

А как и когда можно установить тяжесть нанесения здоровью и кто это должен делать?

к сожалению до ГИБДД мы доехать не можем, а дозвониться туда не возможно, это на Швецова 39, не отвечают ни по одному телефону(

15.09.2012, 16:14