Коллекторы беспокоят родных из-за просроченного платежа на кредитной карте и Как отложить выплату при болезни и финансовых трудностях.
Права не имеют, но зачастую этим злоупотребляют. Эффективный способ пресечения - написать отказ от взаимодействия.
.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 230-ФЗ должник вправе отказаться от всякого взаимодействия с кредитором или коллекторами. Такой отказ возможен не ранее, чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки по денежному обязательству.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Елена, нет, не имеют. Пишите жалобу в центральный банк и больше звонить не будут. Кроме того, подавайте в мфо отзыв на общение с ними.
Нужно жалобу писать на их действия от имени Вашего отца. Звонки гражданам по поводу долга их родственникам являются нарушением принципа добросовестности банковской деятельности, даже если эти контакты являются единичными.
Нет, их действия противоречат закону. Жалуйтесь в фссп.
Подавайте жалобу на коллектора и МФО в региональное УФССП, чтобы приставы провели проверку по нарушениям ФЗ № 230-ФЗ. Вы тоже изучите данный Закон и ст. 8 для коллектора.
Добрый день!
Звонить другим лицам по Вашему долгу они не могут.
Вам надо подать заявление об отказе от взаимодействия с ними, а также подать жалобу в ФССП России и прокуратуру на неправомерные действия коллекторов.