Москва, 11.03.2022, 13:50

Нотариус объясняет - пережившая супруга не может отказаться от доли по закону после смерти мужа, несмотря на отказ сына от наследства.

Вопрос №19165188 из г. Москва
опубликован 11.03.2022, 13:50
Папа умер! Наследниками являются супруга, дочь и сын! Сын от наследства отказывается! Может ли мама отказаться от своей доли в пользу дочери? Нотариус говорит что от доли по закону, как пережившая супруга она не может отказаться!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, не может, все верно, она может заявить, что нет супр доли, если имущество оформлено только на умершего. Но не отказаться в чью то пользу.

Только от наследственной доли может.

11.03.2022, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Неправда. Мама вправе не подавать заявление о выделении ей супружеской доли.

11.03.2022, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

В статье 1157 ГК РФ говорится о том, что наследник может отказаться от наследства в чью-то пользу, а также без указания лиц, в чью пользу происходит отказ. Отказаться от наследства можно в течение шести месяцев, даже, если уже принял его. Ст. 1159 ГК РФ регулирует вопрос, касающийся отказа от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ)

Это если коротко. В случае необходимости, обращайтесь. В каждой ситуации нужно детально разбираться.

11.03.2022, 13:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, не может, все верно.

Только от наследственной доли может.

11.03.2022, 14:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Только от наследственной доли вправе отказаться, т.е. от всего наследства. Свою долю может подарить, продать кому хочет.

11.03.2022, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Отказаться от наследства можно, но если есть совместно нажитое имущество на 1/2 долю будет выдано свидетельство о праве собственности, выдаваемое пережившему супругу, от этого она отказаться не может, нотариус всё верно говорит. Раньше разрешали написать заявление об отсутствии супружеской доли, но теперь не разрешают нотариусам принимать подобные заявления.

14.03.2022, 00:06