Как получить пособие при переезде по воссоединению семьи в Россию, если вы не являетесь гражданкой РФ?
Частью 1 статьи 2 Федерального закона № 255-ФЗ установлено, что обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане постоянно или временно проживающие на территории России иностранные граждане, а также иностранные граждане, временно пребывающие в Россию (за исключением высококвалифицированных специалистов).
Законом № 81-ФЗ, приказом Минтруда России от 29 сентября 2020 г. № 668 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» установлен следующий перечень пособий, которые вправе получить иностранные граждане:
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.