Профком общества не имеет юридического лица и счета и входит в профсоюз другого родственного предприятия.

• г. Уфа

С 2005 года работаю на ОАО с численностью более 900 чел. В 2009 году был избран и в последствии переведен на освобожденную выборную должность председателя профкома. Профком общества не имеет юридического лица и счета и входит в профсоюз другого родственного предприятия. В головном профкоме со мной был оформлен срочный трудовой договор на 5 лет, однако я продолжаю вести работу в качестве председателя профкома на своем ОАО.

В настоящее время ОАО в котором я работаю отказывает мне в предоставлении льгот и компенсаций обусловленных коллективным договором, обосновывая свои действия тем, что я не являюсь работником их компании, однако согласно ст. 375 ТК РФ, я имею на это полное право на равне с другими работниками. Как помочь руководству своего ОАО разобраться в данной ситуации и возбновить свои права по пользованию льготами и компенсациями КД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

В данном случае у Вас четыре выхода для защиты своих трудовых прав и интересов:

1) Написать заявление на имя руководителя данной организации о предоставлении Вам тех льгот и гарантий, которые Вы должны иметь согласно Коллективного договора и статьи 375 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), приложить к заявлению выписку из этой статьи.

2) Далее Вы можете воспользоваться правом, установленным статьёй 370 ТК РФ.

3) Далее обращение с жалобой в Государственную инспекцию труда...

4) В крайнем случае обращение в Суд, но следует помнить о сроках, опредленных статьёй 392 ТК РФ.

Удачи Вам.