Как поступить, если отсрочка закончилась до осеннего призыва 2021?
Если отсрочка закончилась осенью 2021 года, а 27 лет исполняется в августе 2022. В осенний призыв 2021 никто не вызывал. Надо ли сейчас идти самому, чтобы не нарваться на наказание? Или ждать, когда вызовут?
Не надо никуда ходить без повестки. Ждите вызова.
По действующему закону «О воинской обязанности и военной службе» (статья 26 часть 3): На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
Таким образом, необходимо, чтобы повестка о явке в военкомат вручалась гражданину лично и под расписку. Если повестка не пришла, никто не заставляет призывников самостоятельно приходить в военкомат.
Никуда Вам идти не нужно, тем боле в 26 лет. Нет повестки, нет никакой обязанности. Время протените до августа, уедьте куда-то либо почту не получайте.
Без повестки у вас нет обязанности идти. Но у вас существует обязанность сообщить об изменении образования (являться лично для исполнения этой обязанности не нужно, поэтому можете отправить в военкомат заказное письмо с описью вложений с уведомлением об изменении образования).
Советую последить за законопроектом, который был принят во втором чтении только (про обязанность являться в военкомат самостоятельно) - до его принятия в военкомат ходите только по повесткам врученным ВАМ лично под подпись.