Может ли РСО требовать взыскания задолженности за коммунальные услуги, оказываемые УК, без договора с должником?

Имеет ли право РСО подавать иск и взыскивать задолженность, если коммунальные услуги оказывает УК, и между должником и РСО нет договора?
Лучший ответ

Рекомендую обратить внимание на два судебных акта. В одном случае прокурор предъявлял претензии РСО (см. Определение ВС РФ от 23.06.2015 № 8‑КГПР 15-2), в другом – управляющей организации (см. Определение ВС РФ от 14.07.2015 № 35‑КГ 15-1). Налицо противоположная трактовка надзорным органом норм закона о том, кто же вправе предъявлять потребителям плату за коммунальные услуги на ОДН в отсутствие заключенного между УК и РСО договора ресурсоснабжения. Удачи.

Спасибо огромное, очень помогли

Добрый день! В рассматриваемом случае истец - УК.

Спасибо за помощь!

Нужно ознакомиться с решением 1 инстанции и апелляционным определением суда апелляционной инстанции, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте. Услуга платная.

Спасибо за понятный ответ!

А вот не поймёшь эти суды. По факту РСО всегда имеет право взыскивать долг особенно за отопление, ГВС, воду даже при отсутствии договора. А вот УК не всегда может обращаться в суд по вопросу взыскания долга, например, за отопление. Интересно вы ставите вопрос на что сослаться в кассации. Надо видеть решение суда, и апелляционное определение, чтобы дать совет. А это уже только в рамках платной консультации. Как-то, так.

Хотелось бы поподробней.

На основании Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, не говоря уже о постановлениях Региональных служб об установлении тарифов. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных платежей возникает у собственника с момента возникновения у него права на жилое помещение.

ответ дан не по существу

Доброго времени суток, граница балансовой ответственности по Правилам определяется по внешней стене дома. Кто выставляет счета абонентам на оплату, тот и ответчик. Пишите в л/с, отвечу более подробно.

Хороший ответ. Спасибо!