Может ли РСО требовать взыскания задолженности за коммунальные услуги, оказываемые УК, без договора с должником?

Вопрос №19165609 из г. Калининград
опубликован 11.03.2022, 15:32
Имеет ли право РСО подавать иск и взыскивать задолженность, если коммунальные услуги оказывает УК, и между должником и РСО нет договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую обратить внимание на два судебных акта. В одном случае прокурор предъявлял претензии РСО (см. Определение ВС РФ от 23.06.2015 № 8‑КГПР 15-2), в другом – управляющей организации (см. Определение ВС РФ от 14.07.2015 № 35‑КГ 15-1). Налицо противоположная трактовка надзорным органом норм закона о том, кто же вправе предъявлять потребителям плату за коммунальные услуги на ОДН в отсутствие заключенного между УК и РСО договора ресурсоснабжения. Удачи.

11.03.2022, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, очень помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В рассматриваемом случае истец - УК.

11.03.2022, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нужно ознакомиться с решением 1 инстанции и апелляционным определением суда апелляционной инстанции, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте. Услуга платная.

11.03.2022, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А вот не поймёшь эти суды. По факту РСО всегда имеет право взыскивать долг особенно за отопление, ГВС, воду даже при отсутствии договора. А вот УК не всегда может обращаться в суд по вопросу взыскания долга, например, за отопление. Интересно вы ставите вопрос на что сослаться в кассации. Надо видеть решение суда, и апелляционное определение, чтобы дать совет. А это уже только в рамках платной консультации. Как-то, так.

11.03.2022, 20:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

На основании Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, не говоря уже о постановлениях Региональных служб об установлении тарифов. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных платежей возникает у собственника с момента возникновения у него права на жилое помещение.

12.03.2022, 00:02
Оценка автора вопроса:
ответ дан не по существу

Доброго времени суток, граница балансовой ответственности по Правилам определяется по внешней стене дома. Кто выставляет счета абонентам на оплату, тот и ответчик. Пишите в л/с, отвечу более подробно.

12.03.2022, 01:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Поставщиком коммунальных услуг не является ни УК, ни РСО, а ресурсоснабжающая организация. Если иск предъявляет УК, то это скорее всего ОДН, поскольку именной в ОДН деньги УК.

12.03.2022, 20:25

В этом случае идёт спор о надлежащем законном взыскателе, все правильно по закону участники гражданского процесса должны быть определены, судом установлены права, обязанности, полномочия сторон. Если Истец, Заявитель, Взыскатель не уполномочен, то по ГПК РФ подлежит либо отводу из процесса либо замене на надлежащего, если такую норму права законодатель до сих пор не предусмотрел (ранее этого не было), то смело применяйте по аналогии ст и норму права о замене в суд. процессе Ответчика на надлежащего. Вроде ясно, подробно, удачи Вам.

14.03.2022, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Суд принял иск, доводы мои отклонил, апелляция согласилась с судом первой инстанции, пишу кассацию. На что сослаться правильнее?

11.03.2022, 15:37

Добрый день!

Все зависит от процессуальных обстоятельств дела, вам нужно искать процессуальные ошибки суда и на них указывать.

11.03.2022, 15:38

Правильно сослаться на имеющиеся нарушения материального и процессуального права.

11.03.2022, 15:44

В кассационную жалобу новые доводы Вы не заходите, а вот нормы процессуального и материального права могут быть нарушены, надо изучать решение суда 1 ой инстанции и второй. На основании изученного все остальное.

12.03.2022, 01:32

А кто дал рсо такое право, если по договору с УК она поставляет ресурс до границ балансовой принадлежности, то есть до подъезда?

11.03.2022, 23:05

Вопрос как бы в другом. Никто не оспаривает, что есть такая обязанность по оплате коммунальных платежей. А в том, что я считаю, что в суд должна идти управляющая компания, как поставщик коммунальных услуг, а не РСО. И вы в лучших традициях наших судов, просто ушли от ответа.

12.03.2022, 00:26

Вы абсолютно правы, ЖК РФ обязывает организации, которые обслуживают мкд заключать договоры на поставку коммунальных ресурсов для оказания коммунальных услуг Вам, как потребителю. У РСО правоотношения с УК, а у УК с Вами, это правильная и основанная на законе цепочка взаимоотношений в данном вопросе. И мне, честно говоря удивительно, что суд мало того, что принял иск, ещё и, как я понял, удовлетвооил. Я могу только предположить, что в договоре поставки коммунальных ресурсов между УК и РСО был предусмотрена возможность переуступки права требования об оплате просроченной задолженности за КУ. Подробнее можно сказать только внимательно изучив документы.

12.03.2022, 17:06

Это стандартная практика в калининграде, никакого договора о переуступке нет.

14.03.2022, 10:17

Ну тогда без ознакомления с решениями судов обеих инстанций и документами, которые Вам истец предоставил я более конкретного сказать, к сожалению, не могу, а на угад говорить не буду.

14.03.2022, 10:21