Я могу отказаться выплачивать долг, оставив его на переоформление документов или я обязана выплатить?

Вопрос №1916562 из г. Бессарабка
опубликован 15.09.2012, 16:29
Мною куплен дом, но хозяин дома оставил мне генеральную доверенность, в которой написано, что я могу представлять его интересы во всех компетентных органах Молдовы по вопросу продажи на условиях и по моему усмотрению, принадлежащего ему дома и земельного участка. Деньги в сумме 2360$ я ему выплатила при оформлении доверенности, осталась должна 140$.Вопрос о том кто будет платить за переоформлении документов ни устно, ни письменно не обговаривался. Сейчас при переоформлении я уже уплатила 1000 лей в БТИ, теперь надо оформить у нотариуса. Я могу отказаться выплачивать долг, оставив его на переоформление документов или я обязана выплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность на конкретный дом. Стоимость дома обе стороны удовлетворила.Ни какие документы не составлялись.Документы на дом только оформились в БТИ(за мер и оценка дома).Больше ничего не оформляли.

15.09.2012, 17:07

Здравствуйте Надежда! Уточните пожалуйста. Доверенность на продажу конкретного жилого дома? 2360 $ + 140 $ - это оговоренная сторонами стоимость жилого дома? Помимо генеральной доверенности составлялись ли какие то документы? Где то указано, что вы отдали 2360$ и должны еще 140$? На какой стадии переоформление дома?
15.09.2012, 16:59
Надежда, если по закону, то при условии отсутствия хотя бы расписки, подтверждающей факт того, что вы должны 140 $, эту сумму с вас требовать никто не может. С другой стороны, расходы по оформлению нужно было оговаривать заранее. Имейте ввиду, что любую доверенность можно пойти и отменить в любое время. Завтра "продавец" придет к вам и потребует эти 140$, а вы ему откажете. На следующий день он пойдет в нотариальную контору, отменит доверенность, поставит об отмене в известность регистрирующий орган... и что тогда? Кроме того, по этой доверенности он наделил вас определенными полномочиями, так сказать по сопровождению сделки купли продажи. Если даже в конце есть такая приписка "с правом получения имущества и денег", денежные средства после продажи вы должны передать продавцу.
15.09.2012, 17:23

Доверенность на конкретный дом. Стоимость дома обе стороны удовлетворила.Ни какие документы не составлялись.Документы на дом только оформились в БТИ(за мер и оценка дома).Больше ничего не оформляли.

15.09.2012, 17:07