Иск о признании дарственной мнимой сделки - спор о квартире, ключах и оплате
Здравствуйте Vincenzo
В лице Крипак Людмилы по доверенности Левченко Наталья подарила квартиру сестре Левченко Галине
Получается, что Левченко Галина стала собственником жилья
Левченко Наталья обратилась в суд о признании сделки мнимой на том основании, что все это время за квартиру платила мать и ключи были у матери и она давала жить в данной квартире своим дочерям на ее усмотрение.
Суд отказал в иске о выселении Дроздовой на основании не проживания ее в дарственной квартире
Как можно признать сделку мнимой если мать оформила доверенность на Наталью, которая в свою очередь подарила Галине?
Если только признаете, что доверенность по которой произошел переход права недействительна. В противном случае, если сама мать не обратиться в суд, то по иску Натальи сделка не будет признана мнимой.
Решение задачки платно. Учитесь думать сами.
Оснований для признания сделки мнимой нет. Нужно изучить иск и написать в суд обоснованное возражение. Закон на стороне собственника квартиры.
Надо смотреть иск, чтобы более подробно ознакомиться с его обоснованием, надо знать, какие доказательства представлены, после этого составлять и подавать возражение...
Усматривается ничтожность сделки дарения изначально.
У Натальи в 2019 году был суд с бывшим мужем о признании брачного договора недействительным на основании, что она бедная и у неё ничего нет и данную квартиру она подарила Галине по генеральной доверенности оформленной на мать для представления интересов Галины …за неделю до суда о признании брачного договора недействительным. Галина на суде о брачном договоре никогда не была, так как проживает в Италии… суд Наталье отказал по делу о расторжении брачного договора, обосновав тем, что она пропустила сроки… Наталья в настоящем исковом заявлении утверждает, что я ее подговорила переоформить квартиру на меня ….но на данное решение суда Наталья не ссылается в суде о дарственной …так как я предполагаю срок по притворным сделкам 1 год и он уже прошёл. То есть Наталья подарила мне квартиру по доверенности перед судом о постарении брачного договора и через 2 года и 11 месяцев подала иск в суд о признании дарственной недействительной … мнимой сделкой и так же ссылается в данном иске, что она бедная и негде жить.
Добрый день!
Вам нужно составить и направить возражение относительно искового заявления, в порядке ст.149 ГПК РФ.
Это не основания для по знания сделки мнимой.
В том формате, в котором изложена ситуация, специалисту тяжело воспринимать информацию. Нужны документы. Вы можете обратиться к выбранному адвокату или юристу в личные сообщения и получить качественную консультацию.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Это ничем не обоснованные голословные утверждения. Мнимая сделка является ничтожной, срок исковой давности 3 года, ст. 170 ГК.