Иск о признании дарственной мнимой сделки - спор о квартире, ключах и оплате

Вопрос №19165700 из г. Москва
опубликован 11.03.2022, 16:20

Признание дарственной мнимой сделки.

Договор дарения Левченко Наталья подарила квартиру сестре Левченко Галине по доверенности от матери Крипак Людмиле… доверенность была от Левченко Галины на Крипак Людмилу мать. Иск подаёт Левченко Наталья о признании сделкой мнимой на том основании, что все это время за квартиру платила мать и ключи были у матери и она давала жить в данной квартире своим дочерям на ее усмотрение. В дарственной квартире проживала другая сестра Дроздова Елена и платила за квартиру она… но мать утверждает, что деньги она давала Дроздовой Елене и Елена платила со своего счёта… был суд по исковому заявлению Левченко Галины …на данный момент собственник спорной квартиры по выселению Дроздовой Елены из дарственной квартиры … решение суда было отказать в иске о выселении Дроздовой так как с помощью свидетелей они доказали, что несколько месяцев назад Дроздова съехала с данной квартиры… ключи у матери и она оплачивает данную квартиру но там как мать говорила никто не живет, а хранятся вещи всех дочерей и суд в решении указал, что мы должны подавать иск к матери, что бы отдала ключи. Вначале я подала иск о выселении Дроздовой Елены из квартиры и через месяц Левченко Наталья подала иск о признании сделки мнимой. 6 месяцев назад мой адвокат написал письмо Дроздовой Елене с уведомление о прекращении договора безвозмездного пользования иначе обратимся в суд … Адвокат обращалась так же в милицию от моего имени и перезаключила в ноябре 2021 года на меня договор … лицевой счёт с электроэнергией и оплатили 600 рублей и написали заявление об отключении электроэнергии в данной квартире… все эти действия были до искового заявления в суд. Могут ли признать сделку мнимой? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Vincenzo

В лице Крипак Людмилы по доверенности Левченко Наталья подарила квартиру сестре Левченко Галине

Получается, что Левченко Галина стала собственником жилья

Левченко Наталья обратилась в суд о признании сделки мнимой на том основании, что все это время за квартиру платила мать и ключи были у матери и она давала жить в данной квартире своим дочерям на ее усмотрение.

Суд отказал в иске о выселении Дроздовой на основании не проживания ее в дарственной квартире

Как можно признать сделку мнимой если мать оформила доверенность на Наталью, которая в свою очередь подарила Галине?

Если только признаете, что доверенность по которой произошел переход права недействительна. В противном случае, если сама мать не обратиться в суд, то по иску Натальи сделка не будет признана мнимой.

11.03.2022, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Решение задачки платно. Учитесь думать сами.

11.03.2022, 16:22

Оснований для признания сделки мнимой нет. Нужно изучить иск и написать в суд обоснованное возражение. Закон на стороне собственника квартиры.

11.03.2022, 16:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Надо смотреть иск, чтобы более подробно ознакомиться с его обоснованием, надо знать, какие доказательства представлены, после этого составлять и подавать возражение...

11.03.2022, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Усматривается ничтожность сделки дарения изначально.

11.03.2022, 17:46

У Натальи в 2019 году был суд с бывшим мужем о признании брачного договора недействительным на основании, что она бедная и у неё ничего нет и данную квартиру она подарила Галине по генеральной доверенности оформленной на мать для представления интересов Галины …за неделю до суда о признании брачного договора недействительным. Галина на суде о брачном договоре никогда не была, так как проживает в Италии… суд Наталье отказал по делу о расторжении брачного договора, обосновав тем, что она пропустила сроки… Наталья в настоящем исковом заявлении утверждает, что я ее подговорила переоформить квартиру на меня ….но на данное решение суда Наталья не ссылается в суде о дарственной …так как я предполагаю срок по притворным сделкам 1 год и он уже прошёл. То есть Наталья подарила мне квартиру по доверенности перед судом о постарении брачного договора и через 2 года и 11 месяцев подала иск в суд о признании дарственной недействительной … мнимой сделкой и так же ссылается в данном иске, что она бедная и негде жить.

11.03.2022, 17:18

Добрый день!

Вам нужно составить и направить возражение относительно искового заявления, в порядке ст.149 ГПК РФ.

11.03.2022, 17:19

Это не основания для по знания сделки мнимой.

11.03.2022, 17:19

В том формате, в котором изложена ситуация, специалисту тяжело воспринимать информацию. Нужны документы. Вы можете обратиться к выбранному адвокату или юристу в личные сообщения и получить качественную консультацию.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.03.2022, 17:24

Это ничем не обоснованные голословные утверждения. Мнимая сделка является ничтожной, срок исковой давности 3 года, ст. 170 ГК.

11.03.2022, 17:25