Иваново, 11.03.2022, 16:03

Как оформить дарственную на квартиру, купленную на материнский капитал - советы и рекомендации

Вопрос №19165752 из г. Иваново
опубликован 11.03.2022, 16:03
Имеется квартира, купленная на материнский капитал, выделены доли детям и маме, по 1/4 каждому, мама и трое детей. Приобрели квартиру большей площади. Вопрос хочу оформить дарственную на близкого родственника квартиру которая куплена на материнский. Капитал. С чего мне начать? Можно ли сначала выделить доли детям в новой квартире, а потом оформить дарственную? Или это делается как то по другому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо получить согласие органа опеки и попечительства на отчуждение долей н/л собственников. Дарение долей н/л вряд ли вам разрешат.

11.03.2022, 17:21

Вам Опека не разрешит оформить дарственную на родственника с долями, принадлежащими детям. Выделяйте доли в новой квартире, тогда сможете. Но вы должны ухудшать положение детей.

11.03.2022, 16:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сходите, если вы дарите всю квартиру, то можно в МФЦ.

11.03.2022, 16:15

Уточнение по вопросу №19165752

Спасибобольшое за ответ, т.е если сначала выделить доли детям в новой квартире, а потом можно оформить дарственную? Это делать через нотариуса? Сначала идти к нему?

11.03.2022, 16:11

Сходите, если вы дарите всю квартиру, то можно в МФЦ. А доли детям-однозначно через нотариуса.

11.03.2022, 16:15

Здравствуйте Светлана. Для того чтобы реализовать квартиру с выделенными детскими долями Вам необходимо разрешение органа опеки и попечительства. Как правило квартиры, в которых имеются детские доли не дарят, Подумайте над оформлением договора купли-продажи. Для органа опеки необходимо ваше заявление о разрешении продажи либо дарения данной квартиры и объяснение, что в имеющейся другой квартире выделите доли детям не меньше, чем были в этой квартире, плюс документы, подтверждающие право собственности на другую квартиру. Если органы опеки дадут согласие на отчуждение квартиры (отказ можно обжаловать в суде) После этого, можно будет выделять детям доли в квартире. . С уважением.

11.03.2022, 16:26