Подскажите: Кто ставит на учет детей сирот на получение жилья?

Вопрос №1916607 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2012, 17:17
Меня зовут Алла. У моего мужа вот какая прблема: мать умерла когда ему было 9 лет, его взяла под опеку тетя. Он вырос, учился, ходил в армию, приехал на 2 месяца и уехал в другой город работать. Ему сейчас 30 лет, за ним жилье не прикреплено. Есть наследство от дедушки пол дома. Сам он не знает стоит он на учете или нет. Подскажите: Кто ставит на учет детей сирот на получение жилья? Если не поставлен то к кому у нас должны быть претензии? Что нам вообще надо делать чтобы добиться его прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

на жилищный учет нужно было встать до 23 лет

15.09.2012, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Алла!

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;...

На основании п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Согласно п. 2 ст. 2 ст. 57 Жилищного Кодекса РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

В силу ч. 3 52 ЖК РФ, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

Таким образом, ваш муж имел право на предоставление вне очереди жилого помещения по основанию статуса сироты, однако ему нужно было встать на учет на предоставление жилья в возрасте до 23 лет. В настоящее время отказ в постановке на учет будет мативирован именно этим обстоятельством. Однако в моей практике большое количество дел, по которым суд удовлетворяет требования о восстановлении в статусе ребёнка-сироты и признании права на получение жилой площади вне очереди по договору социального найма. Многие, так же как и ваш муж не знают о наличии такого права и о том, что данным право они могут воспользоваться лишь до 23 лет. Суды однозначно приходят к выводу о том, что достижение 23 летнего возраста не может являться основанием для лишения гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Единственное сомнение, это уже имеющаяся в собственности вашего мужа часть жилого дома. Право собственности на него зарегистрировано?

Обращайтесь! С удовольствием Вам помогу, несмотря на то, что нахожусь в другом городе.

15.09.2012, 18:21
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за такой быстрый ответ! Пол этого дома не зарегистрировано на него. по похозяйственной книге он там не существует.

И еще, встать на учет Ваш муж мог самостоятельно после окончании службы в армии.

15.09.2012, 18:26

Подскажите куда нам впервую очередь обратится? Как проходит процесс восстановления прав?

15.09.2012, 19:59