Швейцарские франки 7 серии уступают место новой 9 серии - как обменять деньги и какие Российские банки принимают старую валюту?

Швейцарские франки 7 серии прекратили своё хождение, теперь законна 9 серия. Обменять можно съездив в Швейцарию, что не каждый может, или послав франки письмом в Швейцарский национальный банк. Вопрос: как реально послать деньги письмом, не утеряв их,опять же их ведь надо декларировать наверное? И 2 вопрос: какие Российские банки принимают 8 серию хотя бы на инкассо? Спасибо!

Лучший ответ

Уважаемый Владимир Станиславович,

пока российские юристы ответят Вам о таможенном оформлении при пересылке купюр, вношу ясность:

Седьмая серия (1984) обмену уже не подлежит.

Восьмая серия (1995) подлежит обмену "в любое время", т.е не ограниченно временем (пока).

Даные находятся на сайте SNB https: // www.snb.ch /de/ iabout/cash/history/id/cash_history_overview

Но в связи с последними событиями, пересылка из России наличных купюр может быть ограничено.

Поэтому при небольших объёмах, можете отсылать в виде "ценного письма" только серию восемь в SNB в Цюрихе или Берне.

Однако остаётся не понтным, на какой банковский счёт Вы запросите зачисление сумм.

Седьмая серия может представлять ценность для коллекционеров.

В случае, если данный вопрос для Вас имеет практическое значение и Вы собираетесь доводить его до конца, могу предложить продолжение нашего контакта за рамками открытых соц сетей для поиска практического решения на платной основе.

То что нужно. Спасибо!

Ответ отключен модератором