Иск о взыскании неосновательного обогащения и процентов от продажи доли квартиры - спор о правах на долю и возможная судебная практика

Я подал исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и процентов от продажи доли квартиры, а именно в соответствии с договором купли-продажи квартиры была продана квартира за 3600000 руб. между истцом, ответчиком, двое детей истца и ответчика и покупателями. В указанной квартире истцу принадлежала ¼ доля квартиры, в сумме 900000 руб. Денежные средства от проданной квартиры в сумме 3600000 руб. были переданы ответчику, что подтверждается о передаче часть денег распиской и перечислении денежных средств на лицевой счёт. Сам ответчик признаёт передачу денег. В настоящее время денежные средства от проданной квартиры в размере ¼ доли квартиры 900000 руб. истцу не отдавались и не перечислялись. В ходе судебного заседания ответчик подал встречный иск, в котором отражено, что данная квартира была приобретена с использованием кредитных средств, которые были погашены путем перечисления средств средств Югорского капитала в сумме 110564 руб. на третьего ребёнка. Ответчик в своем встречном исковом заявлении заявляет, что истец не выделил долю в проданной квартире третьему ребенку. Поэтому ответчик заявляет, что истец должен выделить долю в проданной квартире третьему ребёнку и соответственно истцу принадлежит не 1/4, а 1/5 доля в квартире, т.е. не 900000 руб, а 720000 руб. Вопрос такой, прав ли ответчик во встречном заявлении, что истцу принадлежит не 1/4 доля, а 1/5 доля. Кроме того, ответчик купил квартиру около 100 м 2 и уже выделил долю третьему ребенку. Какая судебная практика?
Лучший ответ

Сергей, добрый день.

Мы не видим самого встречного иска и Вашего иска, не видим аргументы и доводы сторон, юристы работают с документами.

Судебная практика разная, есть и положительная, есть и не в Вашу пользу.

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Суд изучив все доказательства и аргументы сторон, определит кто из Вас прав и вынесет решение.

С уважением.

Спасибо за понятный ответ!

Это лучший ответ

Добрый вечер Сергей! Вроде бы все понятно. У всех по 1/4 долиили по 900 000 руб. Каждый участник, если доли имелись и были зарегистрированы и не было ни какого дополнительного соглашения, то так же каждый собстченник должен получить свою долю, и если кто то удерживает и не пердает долю, то суд его обяжет вернуть как неосновательное обогащение и взыскать проценты за пользование денжными средствами в соответствии со ст. 395 ГПК РФ по ставке рефинансирования в размере 20% годовых. А по встречному иску о том кто кому что должен и кто когда брал кредит не в этом процессе. Так как это уже другие требования и не тот предмет и основание. Опять же если небыло доп. соглашения. Хотите подробней могу ознакомившись составить юридическое заключение. Обращайтесь.

Благодарю Вас!
Это лучший ответ

Прав ответчик или нет - решит суд и отразит в решении по делу -

ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда

Формально требование обоснованно - в приобретенной квартире не выделена доля ребёнку - но вот с размером надо уточнять - арифметика - никто 1/5 ему выделять не обязан, надо лишь пропорционально деньгам и стоимости купленной на маткапитал квартиры. Возражения подавайте - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.

Большое спасибо!

Здраствуйте!

ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда.

Тут все будет зависеть от решения суда (прав ответчик или нет).

На основании ст. 35, ст. 149 ГПК РФ - Вам надо будет подать возражение.

Что касается 1/5 доли, то здесь, однозначно ему такая доля принадлежать не будет. Максимум 1/4.

Спасибо, все понятно!

Сергей, доброго утра!

Прав ли ответчик, решит суд в зависимости от наличия допустимых доказательств по гражданскому делу.

Подавайте возражения на встречный иск к вам.

Обоснуйте в возражениях свою позицию.

Практика разная, зависит от состязательности сторон по делу и наличия допустимых доказательств, представленных сторонами в суд, ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда.

Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ

Добрый вечер Сергей!

Неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) возникает пр и наличии оснований.

Судебная практика разная и зависит от конкретных обстоятельств.

Вам следует подать возражения на встречный иск ответчика, ст.35, 149 ГПК РФ.

Укажите, что нет оснований для принятия встречного иска, нет условий.

Это не в этом процессе должно рассматриваться.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Спасибо, что проконсультировали!