Санкт-Петербург, 11.03.2022, 21:44

Как избавиться от сосен на дачном участке?

Вопрос №19166652 из г. Мурманск
опубликован 11.03.2022, 21:44
У меня на дачном участке на расстоянии 1 м за забором растут огромные сосны, которые дают тень, корни. На этом участке ничего не растёт. Могу ли я их спилить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы не вправе спилить деревья без соответствующего разрешения, - даже на своем участке, не говоря уже о том, что находится за забором.

12.03.2022, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Можете спилить если деревья на Вашем участке.

11.03.2022, 21:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Простите, я бы не стала спиливать вековые деревья, которые вырабатывают много полезных веществ, которые в том числе и обеззараживают воздух и вы дышите тем, за чем люди ездят на курорты и т.д.

12.03.2022, 04:53

Природу нужно беречь.

сумма штрафа составит порядке 500 000 рублей, также виновному может угрожать и тюремное заключение сроком до двух лет.

Если же это преступление было совершено не одним человеком, а целой группой, то срок тюремного заключения увеличивается до семи лет, а сумма штрафа возрастает до суммы от 1 до 3 млн. рублей

И в данном случае понадобится получить специальный порубочный билет.

Порядок получения билета регламентируется разными компетентными органами:

- такими, как отделы охраны окружающей среды или экологические службы.

Эти компетентные ведомства составят акт обследования засаженной деревьями территории и план этой территории.,

12.03.2022, 05:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нет, конечно. За это предусмотрена уголовная ответственность.

12.03.2022, 09:53

Я немного неправильно задала вопрос. Не на самом участке, а за участком, т. е. за забором, где уже начинается лес. И если можно ссылку на НПА.

12.03.2022, 04:48

Простите, я бы не стала спиливать вековые деревья, которые вырабатывают много полезных веществ, которые в том числе и обеззараживают воздух и вы дышите тем, за чем люди ездят на курорты и т.д.

Деревьями, которые находятся за пределами вашего участка находятся в ведении Администрации. За разрешением нужно обращаться туда. Чтобы назвать нпа, это уже платно, т.к. требуется время на поиск, нельзя же все держать все в голове.

12.03.2022, 04:56

Это не меняет ответ. УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений.

КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.

И Лесной кодекс РФ от 04.12.2006 N 200-ФЗ читайте.

12.03.2022, 19:04