Москва, 11.03.2022, 22:22

Адвокат выполнял самовольное поручение - комиссия АПМО выявила нарушения в деятельности

Вопрос №19166667 из г. Москва
опубликован 11.03.2022, 22:22
Адвокат самовольно выписал ордер на участие в судебном заседании. Вместо подачи заявления о двоекратно пропущенном сроке исковой давности адвокат работает против доверителя, причем доверитель не знает о деятельности и существовании этого адвоката. Комиссия АПМО выявила нарушения и действия адвоката против доверителя. Совет АПМО решил, что адвокат выполнял конкретное поручения и вины его нет. Ваше мнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если адвокат выполнял конкретное поручение, нужно смотреть, чье поручение он выполнял и в чем оно заключалось. Просто так никто ордер выписывать не будет. Значит для этого были причины.

11.03.2022, 22:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Любой документ подписывается - например, соглашение должно быть подписано подопечным либо его доверенным лицом (родители, супруг, ребенок).

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Если соглашение не заключалось - лицо, от имени которого действует адвокат, вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о подделке документов.

11.03.2022, 22:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Сергей, мало информации. Что значит "работает против доверителя"? По ордеру, вообще говоря, мало что можно сделать без доверенности. Надо знать детали.

Пока что мнения никакого нельзя сформировать.

11.03.2022, 23:26

Другой адвокат заключил со мной договор от имени МОКА, в договоре прописано, что в процессе будут участвовать только работники данного МОКА (договор составлен с нарушением - уже заявлено) . Доверенность выписана на адвоката и отдельно на стажера. Адвокат взял 1,3 млн руб за 2 гражданских дела в одном суде. Стажер не ставя меня в известность заключила соглашение с другим МОКА, которые будут меня защищать за 5 000 руб. (договор составлен явно задним числом, никто из того МОКА даже с делом не знакомился) и передала документы (нотариально заверенные заявления двух лжесвидетелей, которые утверждали, что я передал;4,4 млн руб родственнице, вот только они не знали, что родственница в это время была за границей). Никто из МОКА, с которым заключен договор на 5 судебных заседаний ни разу не явились. Я лично присутствовал на 5 СЗ и подал заявление о сроках давности, а истец забрал заявление. АПМО отказалась рассматривать бездействие и действия адвоката (который передал документы через стажера) против доверителя, ограничились замечанием адвокату за оскорбление в переписке доверителя и его новую защиту. Меня конкретно интересует практика оспаривания таких решений совета АПМО и какую ответственность несет АПМО за подобные решения.

12.03.2022, 13:59

Здравствуйте. Практика имеется.

12.03.2022, 21:25

В таком случае чтобы не указывать бесполезность ответа - указывайте все обстоятельства в первом сообщении. А то выглядите некомпетентным и сразу уходит желание с Вами работать.

20.03.2022, 12:34