Может ли доверитель взыскать с адвоката сумму договора в связи с неисполнением обязательств

Вопрос №14566726 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2018, 00:41

Доверитель заключил договор с адвокатом на оказание юр. помощи. Предмет договора - представление интересов доверителя в суде. К иску приложил договор и оплаченную квитанцию с просьбой взыскать расходы на представителя с ответчика. На первые два заседания адвокат не приходил, а на третьем доверитель от его услуги отказался, направив ему за 2 недели уведомление о расторжении договора. Палата по жалобе доверителя адвоката лишила статуса, в протоколе написали про ненадлежащее исполнение договора адвокатом. Доверителю по его делу иск частично удовлетворили, часть от суммы по квитанции за расходы представителю присудили ответчику в пользу доверителя-истца. Вопрос - может ли доверитель по суду взыскать с адвоката сумму договора, в связи с неисполнением адвокатом обязательств в срок, если часть от этой суммы присудили ответчику в пользу доверителя? Ответчик из тех, кто уклоняется от выплат, доверитель вряд ли что с него получит.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если я заплатила адвокату 60 тыс. руб, из которых 10 тыс. руб. присудили ответчику вернуть мне, как оплату услуг представителя (судебные расходы), следовательно, с адвоката я должна взыскать 60 тыс.-10 тыс. = 50 тыс. руб. или все 60 тыс.?

07.09.2018, 01:40

Можете 50 000 предъявить, если условиями договора предусмотрено это. Внимательно изучите договор оказания услуги в данном случае Удачи.

07.09.2018, 01:49

Вопрос спорный. Как нотацию могу сказать лишь одно. Виноваты вы сами. Необходимо было сделать выбор. В городе как правило есть несколько адвокатских контор и кабинетов. Надо было походить. Деньги платите немалые, а потом думаете каких вернуть. Договор надо было составить так чтобы не платить всю сумму сразу. Почасовая. Пришел на заседание - 5 тыс. Составил заявление - жалобу - 5 тыс. (примерно) либо %% от выигранной суммы. У денег глаз нет.

05.10.2018, 03:43

У вас договор с адвокатом об оказании юридических услуг. Услуга не оказана. Договор не исполнен. Вперед, в суд. Взыскание аванса по неисполненному договору. Все что ему оплатили подлежит возврату.

07.09.2018, 01:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если я заплатила адвокату 60 тыс. руб, из которых 10 тыс. руб. присудили ответчику вернуть мне, как оплату услуг представителя (судебные расходы), следовательно, с адвоката я должна взыскать 60 тыс.-10 тыс. = 50 тыс. руб. или все 60 тыс.?

07.09.2018, 01:40

Можете 50 000 предъявить, если условиями договора предусмотрено это. Внимательно изучите договор оказания услуги в данном случае Удачи.

07.09.2018, 01:49

Вопрос спорный. Как нотацию могу сказать лишь одно. Виноваты вы сами. Необходимо было сделать выбор. В городе как правило есть несколько адвокатских контор и кабинетов. Надо было походить. Деньги платите немалые, а потом думаете каких вернуть. Договор надо было составить так чтобы не платить всю сумму сразу. Почасовая. Пришел на заседание - 5 тыс. Составил заявление - жалобу - 5 тыс. (примерно) либо %% от выигранной суммы. У денег глаз нет.

05.10.2018, 03:43