Противоречат ли банковские требования законодательству о доверии и личных данных клиентов?
Правомочны ли Внутренние требования банков, которые не предоставляются клиентам для изучения, но противоречащие статьям 185 и 186 части первой Гражданского кодекса РФ от 30.04.1994 №51-ФЗ
Доверитель заменил паспорт по возрасту сообщил об этом в банк. .Доверенность от его имени выдана на 15 лет и действует. Банк требует от доверенного лица нотариальную копию паспорта и пометки в нотариальной доверенности об этом. Это лишние трудности и расходы для доверителя, особенно для инвалидов. Разве недостаточно один раз сделать ксерокопию или скан с оригинала паспорта с 19 страницей, где указаны сведения о старом паспорте и заверить ее печатью банка и не создавать неудобства клиентам в нарушение закона РФ. Как с этим бороться.
Лучший ответ
Добрый день.
В доверенности не нужно указывать о смене паспорта. Эти данные уже будут в новом паспорте.
Заверить копию у нотариуса вы можете и сами, и думаю для банка этого будет достаточно. Они страхуются как только могут, вот и требования завышают свои.
Удачи Вам.
Это в ваших интересах. Да, это требование имеет правовую силу.
Елена, к вам обратился клиент, вы и помогайте ему. А вы просите о помощи нас - юристов сайта.