Хабаровск, 12.03.2022, 04:58

Кто должен платить алименты, если в графе отцовства указан бывший муж, но он не утвержден судом?

Вопрос №19167037 из г. Хабаровск
опубликован 12.03.2022, 04:58
После развода родила ребёнка но в графе записали бывшего мужа. Могу ли я подать на алименты? Ребёнку уже 5 лет в суд не родной отец не идёт, что будет если я подам на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Kutas Aleksandra

Если ребенок от бывшего супруга и не усыновлен другим, то конечно вы вправе взыскать алименты по ст.81-83 СК РФ.

12.03.2022, 05:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спокойно можете подать заявление на выдачу судебного приказа. А почему вы говорите, что он не идет в суд? Вы уже подавали иск?

Если мужчина не является отцом ребенка, он может подать иск и оспаривать отцовство.

12.03.2022, 05:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Возвращать алименты не придется.

12.03.2022, 05:44

А если он подаст на установление отцовства и суд отменит алименты мне их возвращать придётся?

12.03.2022, 05:04

Не нужно возвращать.

Нет такой обязанности.

12.03.2022, 05:17