Москва, 12.03.2022, 07:58

Как вернуть машину с штрафстоянки - сроки и требования.

Вопрос №19167140 из г. Москва
опубликован 12.03.2022, 07:58
Забрали машину на штрафстоянку месяц назад из-за отсутствия путевого листа и медосвидетельствования, как и в какой срок можно забрать ее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль имели право изымать и хранить его на спецстоянки.

Потом вернут, но оплату за стоянку, как расходы по делу Вы понесете сами, если признают виновным.

Можно в судебном заседании у мирового судьи, сказать так:

Прошу указать в постановлении суда, что автомобиль, изъятый у меня на основании протокола и переданный по хранение по акту приема-передачи, подлежит возврату мне, без возложения на меня оплаты за хранение автомобиля, так как эти издержки по делу об административном правонарушении, не подлежат взысканию с меня.

Но судья, конечно, вернет ТС, а вот от издержек не освободит, но попробовать можно.

12.03.2022, 09:18

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания. Поэтому вам необходимо устранить причину задержания, о чем в протоколе должна быть отметка сотрудника ГИБДД. На основании этой отметки вам автомобиль обязаны вернуть.

12.03.2022, 08:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Машина такси, документы в гибдд не отдают до 13 апреля сказали ждать потом только отдадут, можно ли ускорить процесс получения документов.

12.03.2022, 08:10

Не вижу причин, чтобы ждать документы. Непонятно чего ждать. Если не объясняют, жалобу пишите в прокуратуру.

12.03.2022, 08:25