Переплата за отопление - как контролировать начисления и бороться с несправедливостью?
Здравствуйте, согласно требованиям Постановления Правительства 354 об утверждении правил предоставления коммунальных услуг, плата за отопления, если в кратце, при наличии общего домового прибора учёта тепла рассчитывает так: берутся показания за прошлы год, делятся на 12 и выставляется вам для оплаты пропорционально площади вашей квартиры, в конце текущего года беруться показания нового года и сверяются, если вы за год заплатили меньше доначислчют, если больше то у вас переплата. С этим Вам ничего не поделать, таковы правила, а что касается жгерго потерь, то вы можете заставить УК провести экспертизу энергоэффективности дома и указать на необходимость проведения мероприятий по энергосбережению. Все это должно быть через общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и, к сожалению, все это будет за Ваш счёт - собственников помещений в многоквартирном доме.