Самара, 12.03.2022, 11:08

Как оспорить отцовство посмертно - назначение ДНК экспертизы и влияние на ход суда

Вопрос №19167514 из г. Самара
опубликован 12.03.2022, 11:08
У меня к Вам такой вопрос, у меня есть брат родной по матери и не родной по отцу, у него свой, а у меня свой. Но записан он на моего отца по закону о 300 днях. Мой отец вообще находился в местах лишения свободы в тот момент, когда был зачат мой брат о другого мужчины. О чем свидетельствует выписка из МВД, что он в тот момент сидел. Мы с моим братом являемся неполнородными, единоутробными. Повлияет-ли на ход суда если мы подадим ходатайство о назначение ДНК экспертизы, что у нас одна мать и разные отцы. Отцовство просто оспариваем, чтобы моего отца убрали у него из свидетельства о рождении. Факт признания отцовства другим мужчиной в этом иске не значится. Просто оспаривание. Какой совет Вы дадите, пойти самим сделать ДНК, но как воспримет это суд? Или все таки лучше подать ходатайство судье? Мой отец умер еще 1995 г. Другой мужчина тоже уже умер. То есть оспариваем посмертно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У Вас более, чем достаточно доказательств, чтобы оспорить отцовство, исключить запись об отце (нахождение в млс, правило 300 дней и т.д.), для чего Вам экспертиза?! Лишняя трата времени и денег. Если суд посчитает нужным, то экспертиза будет назначена, но оснований для ее назначения особо-то и нет. Прямого спора о праве тоже нет.

12.03.2022, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Екатерина, вы можете сделать экспертизу до суда или суд назначит значение не имеет т.к. оспаривать вашу экспертизу некому.

12.03.2022, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сделайте экспертизу до суда.

12.03.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Смысла вам тратить время, деньги на адвоката, т.к. наследство вы не принимали и сроки уже давно ушли. Можете не общаться с родственниками. Для чего вам всё это сейчас?

12.03.2022, 14:27

Мой адвокат говорит, что в этом днк вообще нет смысла, вдруг мама меня нагуляла и у меня другой отец! Но юридически по документам я дочь своего отца. Неужели судья не учтет этот факт.

12.03.2022, 11:18

Судья будет смотреть по результатам экспертизы в основном. А для чего вам вся эта затея? Оба отца умерли давно.

12.03.2022, 11:45

Адвокат прав. Оспорить отцовство может только отец. Почему он не оспорил отцовство при жизни? Может знал и не хотел. Вот Вы пишете, что Вы юридически дочь отцу. Так и Ваш брат юридически ему сын. Вы тоже может не его биологический ребенок. Он знал это и записал Вас на себя. Суд даже рассматривать не будет это дело, так как оно подано ненадлежащим истцом.

12.03.2022, 11:45

А как себя ведет ваш брат? Он признает иск? Можно и не проводить тест ДНК. Других доказательств много.

12.03.2022, 11:50

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

12.03.2022, 11:52