Чита, 12.03.2022, 11:37

Как подать иск повторно после отказа суда и каковы сроки давности для требований к страховой компании?

Вопрос №19167576 из г. Чита
опубликован 12.03.2022, 11:37
Здравствуй. Я подавала иск где ответчик страховая компания. Суд оставил иск без рассмотрения так как в иск не было документа о досудебном урегулировании. Однако он у меня есть, я просто его не вложила. И вот я хочу подать иск повторно с изменениями. ПОДСКАЖИТЕ, НУЖНО ЛИ МНЕ В НОВОМ ИСКЕ УКАЗЫВАТЬ ЧТО РАНЕЕ Я УЖЕ ОБРАЩАЛАСЬ С ИСКОМ И ПОЧЕМУ ПОДАЮ ПОВТОРНО. И ЕЩЁ ПОДСКАЖИТЕ А КАКОЙ СРОК ДАВНОСТИ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ МОЖНО БЫЛО ЧТО ТО ТРЕБОВАТЬ СО СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ. заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталия

В новом иске можно ничего не указывать о ранее поданном иске оставленном без рассмотрения (как хотите, ни на что не влияет)

Срок давности 3 года согласно ст.196-199 ГК РФ.

12.03.2022, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь.

Не нужно указывать, просто прилагайте все документы на этот раз.

12.03.2022, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Общий срок исковой давности три года.

12.03.2022, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное уважаемые юристы, Вы мне очень всегда помогаете.

Новый пакет оформляйте документов и никаких ссылок на предыдущий иск не делайте.

12.03.2022, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А что по поводу сроков исковой давности, подскажите пожалуйста. Спор со страховой идёт по поводу взятого кредита, где заёмщик умер а я являлась поручителем.

12.03.2022, 11:44

Вам коллега указала СИД-3 года. Вы же не указали когда произошел страховой случай, тогда можно было бы сказать более конкретно.

12.03.2022, 11:48