Можно ли осудить подростка до 14 лет на лишение свободы за 146 и 273 статьи УК РФ?

Могут ли осудить подростка до 14 лет на лишение свободы, за 146 УК РФ а так-же 273 УК РФ? Сказано что если подросток совершил преступление небольшой или средней тяжести впервые, то наказание в виде лишения свободы не применяется. Но ведь по составу это больше чем средняя тяжесть?

Лучший ответ

Нет, не могут, поскольку он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.