Студент имеет право сидеть с телефоном во время пары?
Да, имеет такое право. Никто запретить сидеть с телефоном не может.
Устав учреждения может ограничить использование, например выключить звук и подобные меры, но ограничить использование средства связи не может.
Это зависит от тех правил которые установлены в ВУЗе.
Правила устанавливает учебное заведение, вы ими должны руководствоваться.
Здравствуйте! ВУЗ имеет право принимать локальные акты по основным вопросам организации и ведения образовательной деятельности - в том числе он может запретить и использование телефонов во время проведения учебных занятий с тем чтобы не мешать образовательному процессу.