Петрозаводск, 15.09.2012, 21:55

Жена брата наследник какой очереди

Вопрос №1916826 из г. Петрозаводск
опубликован 15.09.2012, 21:55
Скажите пожалуйста, наследником какой очереди является жена родного брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

(ст. 1142, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008))

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

15.09.2012, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за перечисление, но я все прочитал, но на счет жены брата так и не понял. Сложилось впечатление, что племянник имеет право наследовать, а его мать нет.

а кто наследодатель?

15.09.2012, 22:04

Наследодателем является умерший А, в одном доме с ним проживал его брат В, жена брата и сын брата. Своих детей у А не было, бывшая жена от доли в наследстве отказалась. Но

брат В тоже умер. Получается, что осталась жена брата и сын брата. Сын оказался от доли наследства в пользу своей матери.

15.09.2012, 23:01

Жена родного брата наследодателя не является наследником вообще.

Поэтому отказ племянника не соответствует закону. И почему отказ от доли наследства?

15.09.2012, 23:22