LSN Messenger
Симферополь, 05.02.2020, 12:01

Очередность наследования после смерти бабушки - кто получит наследство?

Вопрос №16899495 из г. Москва
опубликован 05.02.2020, 12:01
Умерла бабушка. Наследников трое: моя мать (бабушкина родная дочь), моя сестра и я (родные дети нашей матери). Скажите, пожалуйста: кто какой очереди наследником является в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег,

Внуки - наследники по праву представления в составе наследников первой очереди.

Призываются к наследованию в случае, если родитель внука (сын/дочь) наследодателя умер раньше наследодателя.

В Вашем случае, соответственно, наследником к имуществу бабушки является Ваша мама. Ни Вы, ни Ваша сестра при живой маме к наследованию не призываетесь. Даже если она откажется от наследства или не примет его.

05.02.2020, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Из перечисленных Вами лиц наследует только дочь наследодателя как наследник первой очереди.

Внуки не наследуют, если нет завещания в их пользу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

05.02.2020, 12:12

Здравствуйте,

Внуки не являются наследниками бабушки при живой матери. У бабушки один наследник - ее дочь

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.02.2020, 12:17

То есть, я, как внук, если мать не отказывается от наследства и завещания на меня нет, не могу претендовать ни на что?

05.02.2020, 12:15

Здравствуйте,

Совершенно верно. Вы не являетесь наследником бабушки. Все унаследует ваша мать (дочь бабушки)

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.02.2020, 12:18

Нет,

не можете, даже если мать откажется либо не примет наследство.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (ГК РФ ч.3)

05.02.2020, 12:19

Добрый день, да, так как не относитесь к наследникам первой очереди. Наследники иных очередей наследуют только в случае отсутствия наследников первой очереди. В Вашем случае наследником первой очереди является Ваша мать.

05.02.2020, 12:20

Ст 1142 ГК РФ - наследниками 1-ой очереди, при отсутствии родителей по праву представления.

Да если Ваша мама принимает наследство, Вы права на наследство не имеете.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв-запись на моей странице.

05.02.2020, 12:21