Очередность наследования после смерти бабушки - кто получит наследство?

Умерла бабушка. Наследников трое: моя мать (бабушкина родная дочь), моя сестра и я (родные дети нашей матери). Скажите, пожалуйста: кто какой очереди наследником является в данном случае?

Лучший ответ

Олег,

Внуки - наследники по праву представления в составе наследников первой очереди.

Призываются к наследованию в случае, если родитель внука (сын/дочь) наследодателя умер раньше наследодателя.

В Вашем случае, соответственно, наследником к имуществу бабушки является Ваша мама. Ни Вы, ни Ваша сестра при живой маме к наследованию не призываетесь. Даже если она откажется от наследства или не примет его.

Добрый день!

Из перечисленных Вами лиц наследует только дочь наследодателя как наследник первой очереди.

Внуки не наследуют, если нет завещания в их пользу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Здравствуйте,

Внуки не являются наследниками бабушки при живой матери. У бабушки один наследник - ее дочь

Желаю Вам удачи и всех благ!

То есть, я, как внук, если мать не отказывается от наследства и завещания на меня нет, не могу претендовать ни на что?

Здравствуйте,

Совершенно верно. Вы не являетесь наследником бабушки. Все унаследует ваша мать (дочь бабушки)

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет,

не можете, даже если мать откажется либо не примет наследство.

Добрый день, да, так как не относитесь к наследникам первой очереди. Наследники иных очередей наследуют только в случае отсутствия наследников первой очереди. В Вашем случае наследником первой очереди является Ваша мать.

Ст 1142 ГК РФ - наследниками 1-ой очереди, при отсутствии родителей по праву представления.

Да если Ваша мама принимает наследство, Вы права на наследство не имеете.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв-запись на моей странице.