Как вернуть свою дарственность, если даруемый дом имеет отметку о постоянном проживании бывшего владельца?

Вопрос №19168413 из г. Курск
опубликован 12.03.2022, 17:56
Подарили дом с отметкой с постоянным проживания бывшего хозяина есть временная прописка, возможно ли свою дарственность вернуть назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению дарственная отмене не подлежит, если только по соглашению сторон либо если одаряемый совершил в отношении дарителя преступление.

12.03.2022, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А если не пускают жить бывшего хозяина-это считается нарушением.

12.03.2022, 18:05

Да, будет считаться нарушением.

12.03.2022, 18:06

Так у вас договор дарения с условием пожизненного проживания? Рента? Можно расторгнуть в такой ситуации через суд.

12.03.2022, 18:07

Не пускают жить-это является основанием для расторжения договора аренды ст 572 гК РФ.

12.03.2022, 18:08

Это будет считаться нарушением только если обязанность сохранить право проживания прямо предусмотрено договором.

12.03.2022, 18:17