Красноярск, 12.03.2022, 18:52

Инцидент в магазине - гражданин Узбекистана столкнулся с проявлением расизма со стороны продавцов и подвергся нападению, что делать и какие наказания грозят виновникам?

Вопрос №19168488 из г. Екатеринбург
опубликован 12.03.2022, 18:52
Следующий я работал в Москве я сам гражданин Узбекистана и со мной произошло одно случае в магазине продуктовому я зашёл к магазину чтобы покупать не много еды там стояла девушка продавца не руская она плохо говорила по русскому яя хотел купить себя фрукты точнее клубнички разложения с Каробичками и тот девушка сказала по штучным придётся и я стал набрать по штучном и в общем она не как не могла мне обяснить что там не поштучно а с коробками всё равно мне удалось её понять но в этот момент пришла другая продавец не руская и не гражданку ещё она начала со мной поговорить с грубым тоном якобы я заморачиваюсь их голову в этот момент посорилась сные и она схватился за моей одежды и порвала с мной была женщина она пытался развести нас в этот момент я тоже сопротивлялся она упала на пол потом сотрудники магазины группами напали меня женщины мужчины ударили по лицу после того я вышел из магазина и ушёл на давно назад узнал что они подали заявления на полицию что мне делать кто виноват в этом случае хотя у меня есть свидетельница кто виноват и какой наказание грозит за токого правонарушений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам сейчас срочно нужно больницу снимать побои и идти в полицию писать заявление о том, что на Вас напали, иначе Вас могут депортировать за хулиганские действия на основании КоАП РФ Статья 18.18

12.03.2022, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Депортация за хулиганство.

12.03.2022, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не вполне понятно, что за драчка произошла- пишите заявление в полицию о побоях и хулиганстве сотрудников магазина - пусть полиция с камер возьмут записи, если остались у Вас или спутницы синяки и т.д. - в трамвпугкте зафиксировать, рваную одежду сфоткать и предъявить потом... Пусть полицию проверяет в порядке ст. 144 УПК РФ, Вас вызовут со спутницей - давайте объяснения, смотрите, что подписываете.

12.03.2022, 19:04

Здравствуйте, Аззамжон!

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо обращаться в орган полиции с заявлением о привлечении лиц к юридической ответственности.

Лучше, если бы Вы сходили в ближайший травмпункт и сняли побои.

На основании Вашего заявления будет проведена проверка и будет вынесено процессуальное решение.

6.1.1 КРФоАП

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

.

С уважением.

12.03.2022, 19:19

Вам нужно решить вопрос с продавцами. Но самому думаю этого не стоит делать. Может возникнуть новыйконфликт и потом не оправдаетесь в полиции. Могут привлечь к уголовной ответственности. Отравьте своего представителя, учше юриста. Решайте пока не зашло дальше. Если возбудят производство, то решение принимать будут в суде. Там всегда обвинительный уклон. Придется договариваться, возможно извиниться, хотя вы и правы. Но для вашего же блага не вставать в позу. Они были на рабочем месте и Закон на их стороне. Обращайтесь в личку помогу.

12.03.2022, 19:28

Драка получилось конце концов но я подверг нападение с начала напали сотрудники магазины принимали физические силу.

12.03.2022, 19:00

Мой ответ Вам - выше!

12.03.2022, 19:05

Все свидетели-против вас

Пишите заявление в полицию по факту хулиганства (ст.213 УК РФ), по факту причинения побоев (ст.6.1.1 КоАП РФ)

Но вам нужны свидетели

Если у вас свидетелей не будет, то вы будете признаны виновным.

12.03.2022, 21:05