Право собственности на квартиру без приватизации - имеют ли права на нее родители и дети?
Уважаемая Янина! В Вашем вопросе содержится противоречие в самом определении. Если Ваша мама купила квартиру, то квартира не может не быть приватизированной (иначе она не может быть отчуждена по договору купли-продажи). Поэтому квартира является частной собственностью Вашей мамы ( а также ее мужа, если она была замужем на день приобретения квартиры и между супругами не было заключено брачного договора об ином режиме имущества супругов). Если она состояла в браке на момент заключения договора купли-продажи, то квартира поступает в общую совместную собственность супругов ( ст.ст.256, 253 Гражданского кодекса РФ, ст.
Согласно части 4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права собственности на имущество родителей, поэтому Вы с братом не являетесь собственниками квартиры.
Ваши права сводятся только к праву пользования квартирой. После достижения детьми совершеннолетия (когда отпадает обязанность родителей содержать детей) и в случае прекращения семейных отношений бывший член семьи собственника может быть выселен без предоставления другого жилого помещения ( ст.ст.127, 136 Жилищного кодекса РСФСР)