Обнаружил ошибки в почтовых извещениях на получение судебных повесток для всей семьи, как поступить?
Здравствуйте, Сергей.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)
ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
Т.о.,
Вы выступаете в судебном процессе самостоятельно. Ознакомившись с требованием иска, Вы узнаете, какие требования предъявляются именно к Вам. Не видя иска, невозможно ответить на вопрос, что будет предъявлено Вам.
Поскольку судебные повестки адресованы членам семьи, которые не проживают по Вашему адресу, почтовый оператор направит почтовые отправления в суд с пометкой о том, что адресат не явился за почтовой корреспонденцией. Т.е., Вы вправе сослаться на указанные Вами обстоятельства и уведомить суд о том, что по адресу адресаты не проживают. Вы не отвечаете по заявленным к членам семьи требованиям.
С уважением.
Готовьте возражения на исковые требования. Их нужно будет представить суду.
Возражение необходимо предоставить с доказательствами. А так же вы можете предоставить ходатайство на рассмотрение без вашего участия.
То, что в вашем ответе - это само собой уже делается. Ибо без этого никак...
Мой вопрос поставлен иначе: "Подскажите пожалуйста, как правильно поступить - прийти одному и что объяснить по отсутствию на суде членов семьи? Я же ведь не обязан им передавать эти повестки..."
Вопрос по правомерности привода моих членов семьи. И что будет предъявлено лично мне, по их отсутствию на заседании?
Здравствуйте. Вам нужно в письменном виде указать суду на место проживания ваших близких и указать на отсутствие возможности с Вашей стороны известить их о судебном процессе. Если в суд не будут представлены доказательства их выписки, то суд взыщет за все периоды указанные истцом со всех членов семьи. Удачи.