Возможно ли платить алименты на ребенка натурой вместо денег?
НЕт, не можете. Но вы вправе в судебном порядке определить, что до 50% перечисляется на счет ребенка. При условии доказанности, что остальных алиментов на ребенка достаточно, а лишнее мать ребенка тратит на себя.
Если алименты с вас пока не взысканы, то можете покупать вещи, продукты и т.п., сохраняйте чеки
К сожалению, нет. Однако Вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов, 50% - книжку, 50% - жене. Кроме того, Вы можете контролировать расход алиментов. Для этого можно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки расходования алиментов.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
А в ст.37 ГК РФ в ноябре прошлого года были внесены изменения в части расходования на ребенка из сумм алиментов с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. БЕЗ согласия органа опеки можно расходовать алименты только в сумме прожиточного минимума, который по стране составляет 5993 руб.