Возможно ли оплачивать алименты не деньгами, а иными способами для обеспечения нужд ребенка?
Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Нет, нельзя. Алименты платятся только в денежном выражении. Игрушки и пр. - это подарки. По соглашению с женой можете открыть на ребенка счет и половину алиментов перечислять на этот счет.
Здравствуйте, согласно действующего законодательства алименты подлежат выплате денежными средствами. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Здравствуйте!
Нет, увы, законодательство такой возможности не предусматривает, разве что по соглашению с бывшей супругой, оформленному нотариально
Статья 104 СК РФ Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества[u][/u], а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Всего доброго, обращайтесь!