Ответы на вопросы - призовут ли дембельнувшегося в случае мобилизации и полагается ли ему отсрочка.
Здравствуйте, Кирилл.
Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона "О мобилизации и мобилизационной подготовке в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Данную статью следует понимать так, что призыву по мобилизации подлежат все граждане, пребывающие в запасе, причем независимо от установленной им категории годности - А, Б или В. Исключение составляют только граждане с категорией Д, поскольку они признаны НЕ годными к военной службе и не зачисляются в запас, и граждане с категорией годности Г - временно не годен (на момент призыва по мобилизации, до 6 месяцев).
Статья 18 этого же закона содержит исчерпывающий перечень оснований для отсрочки от призыва по мобилизации. Никаких ограничений для призыва, связанных с периодом, прошедшим после увольнения с военной службы в запас, данная статья не содержит. Выскажу личное мнение о том, что вероятность призыва по мобилизации лиц, прошедших военную службу незадолго до призыва по мобилизации, более высока в связи с недавно приобретенными навыками владения военной техникой и вооружением.
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Вас не мобилизуют. Исключением может быть ситуация, если в РФ будет объявлена всеобщая мобилизация, но это вряд-ли произойдет.